[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WIKI2010  
Форум » Кино, кино... киномания » Ларс фон Триер » "Меланхолия" Ларса фон Триера (Все о фильме: впечатления, мнения...)
"Меланхолия" Ларса фон Триера
WIKI2010Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline


В этом году с не столь разгромным счетом, но все-таки выиграл объявивший себя нацистом, но впоследствии раскаявшийся Ларс фон Триер. Его пессимистическая трагедия «Меланхолия» удостоилась сразу трех наград Европейской Киноакадемии - за лучшую операторскую и постановочную работу, а также как «лучший европейский фильм года».



Между прочим, многим фильм не понравился – поэтому я решила его посмотреть и оценить сама. О чем иногда потом сожалею или просто задумываюсь, о том , что «у меня глаза другие?» нет, ну мы не будем брать в счет фильм «Беременный» ,который я все таки решила посмотреть не смотря на все эти вопиющие отзывы, я все таки надеялась на Мишу Галустяна и на ,как мне тогда казалось не совсем мертвый российский кинематограф, но мы не об этом мы о Меланхолии.



«Меланхолия» —«красивое кино о конце света».
Не будем брать пока, что сценарий, поговорим о том, почему же фильм получил награду за «лучшую операторскую работу»? Посмотрите первые кадры. Неужели вы не видите, что это роскошное, красивое кино, снятое на ручную, привычную для Триера, камеру. Сразу говорю, фильм желательно смотреть на большом экране, иначе все Ваше представление о «красивом» кино смажется, так же как, и картинка на мониторе Вашего компьютера.
Коротко пройдусь по сценарию. На планету надвигается звезда «Меланхолия». Ученые обещают ,что ничего страшного не произойдет, а наоборот человечество сможет полюбоваться на прекрасное небесное тело. Идет пролог – давно я не видела такой красивой картинки, за восемь минут Ларс фон Триер рассказывает, нам весь сюжет и даже финал (да, да, не удивляйтесь) здесь можно встать и уйти – скажите Вы мне - а ,нет ты остаешься. Ты остаешься, потому что все это манит. Кирстен Данст и Александр Скарсгард заставляют тебя остаться, эта милая парочка, кстати, на Кирстен очень красивое свадебное платье, как мне показалось. И музыка, классическая музыка тоже завораживает и не дает отвести взгляд от главных героев.



Первая часть фильма - сначала все хорошо, это же свадьба, но потом настроение фильма и главной героини Джастин , с каждой минутой все больше и больше нагнетает тебя, давит на тебя. Картинка в кино становится соответствующей настроению, мрачной, темной и в тоже время загадочной. Под конец этой части Джастин выгоняет всех со своей свадьбы, хамит боссу, мужу и сестре – она впала в меланхолию .



Вторая часть фильма – не буду ее так сильно описывать, но могу сказать, что именно в этой части, Вы поймете, что сестры- неделимое целое и скорее всего поведение Генсбур удивит, Вас так же как и меня.



Итог: фильм вызывает не однозначные чувства – радость, боль, переживания, ступор, не понимание – однако, все это заставляет тебя (зрителя) двигаться дальше, вперед . Однако, не смотря на бурю эмоций мне не хочется пересматривать фильм, если только некоторые отдельные моменты. В общем , фильм советую к просмотру.
Прикрепления: 7754730.jpg (269.0 Kb) · 6055457.jpg (72.4 Kb) · 9327307.png (123.1 Kb) · 8555525.jpg (308.8 Kb) · 7568323.jpg (62.3 Kb) · 2355081.jpg (100.7 Kb)
 
Jane2011Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:47 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Весь фильм смотрела с напряжением, с ожиданием что ли, не могу точно передать смешанные чувства. Впечатляет операторская работа, волшебно, просто невозможно оторваться от кадров+музыка. Может благодаря такому музыкальному сопровождению и возникли у меня эти противоречивые чувства. Но... две героини, две личности, две сестры и как тоже по разному, противоречиво относятся к тому, что есть и что будет, что их ждет. Та, что любила во всем порядок и правильность, умела все с толком сделать и организовать, оказалась не такой спокойной и упорядкованной внутри себя, как вторая героиня, которая с первого взгляда, вроде бы, была хаотична, легкомысленна, но как спокойна и уровновешенна, когда пришли серьерные испытания. Класс! Мне это понравилось.
Впечатлила актриса Кирстен Данст. Я не люблю ее вообще-то, смотрела фильмы с ее участием, но тут она сильно сыграла.
 
jackbackДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (WIKI2010)
мертвый российский кинематограф

Он не мертвый, его пичкают всяким "ГМОм", по этому он немножко "не в себе".
Фильм смотрел, неплохой. По большому счету я увидел депрессию главной героини, которая задевает ее родных и разрастается до полного уничтожения ее же мира.
Фон Триер хороший режиссер, но мне он всегда не очень нравился, а любимым его фильмом для меня пока остается "Рассекая волны". Хотя и этот хороший. 4 из 5 "звездочек" моя оценка.




Сообщение отредактировал jackback - Понедельник, 19.12.2011, 14:18
 
Форум » Кино, кино... киномания » Ларс фон Триер » "Меланхолия" Ларса фон Триера (Все о фильме: впечатления, мнения...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: