[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кино, кино... киномания » Художественные фильмы » "Город ангелов" и "Удача винодела" (Тема об Ангелах и вере в них)
"Город ангелов" и "Удача винодела"
WIKI2010Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Два фильма "Город ангелов" и "Удача винодела", два взгляда на Ангелов, причем схожих взглядов: они представленны как существа, которые всегда готовы помочь человеку, причем всегда и во всем (замечу, и это ясно видно из просмотренных мной картин, в том что им нравиться). Так ли это?..

"Город ангелов"

Ангелы живут не на небесах. Они невидимо присутствуют рядом с людьми, прислушиваясь к их мыслям и направляя их поступки, подбадривая и утешая в минуты отчаяния. Но для них не существует мира человеческих чувств: вкуса черного кофе, боли порезанного пальца или любви. Поэтому некоторых из них так тянет к людям, и порой ангел теряет свои крылья и превращается в простого смертного. Что и происходит с героем фильма, которого увлекла на Землю любовь к женщине. (Из описания фильма).

Ангелы действительно не живут на небесах (если иметь ввиду небеса как таковые, как, в принципе, и считают и верят многие), и на земле они также не живут (опять таки на земле как таковой, на которой живем мы все). Ангелы безтелесны, это духи, и пребывают они, соответветсвенно, в духовном пространстве, в духовном мире, который существует и который Бог открывает любящим Его. И им действительно чуждо все человеческое (в смысле: тварное), потому что эти существа выше всего человеского-тварного. Да, они не знают вкуса и аромата кофе - они также и не знают привязанности к таким вещам, они соверщенно свободны от этого. А вот мы привязанны и это бывает даже в некотором смысле трагично для нас, людей. Они также не знают земной любви к женщине и слава Богу, потому что знают о другой более совершенной любви, а менять что-то лучшее на худшее - это же абсурд. Если бы эта земная любовь была столь прекрасной, как показана в фильме, вернее то, как ангел воспринял ее, то мы бы уже давным давно лишись бы того воинства (настоящего) Ангелов, а жили бы с ними бок о бок тут на земле и тогда кто бы оберегал нас?

В принципе это мы уже проходили, об этом написано в Ветхом Завете, когда Ангелы соблазнились красотой земных женщин и спустились на землю...что же из всего этого вышло? А ничего хорошего. В фильме, как видим, тоже из этого ничего хорошего не вышло.

Характерно изображены Ангелы в фильме, люди в черном. Можно, конечно, воспринимать по разному - потому что падшие Ангелы и поэтому черная одежда, или же потому что такое одеяние характерно для каких-нибудь супер агентов, способных на невероятные вещи, особенно, если это касается защиты кого-нибудь или чего-нибудь.

Характерна также суровость и печаль представленных в картине Ангелов. Такое впечатление постоянно, что им эта миссия (забота о человеке) ну просто таки втягость. По настоящему счастливым и радостным он (Ангел) оказался после того как спустился на землю.

Вообщем, кинематографов давно привлекают мистическо-философские рассуждения по поводу нечеловеских созданий, и многие поднимали или использовали эти темы в своих произведениях. Человеку всегда очень и очень хотелось и хочеться заглянуть в тот, невидимый мир, он манит и это нормально, потому что мы созданы по образу и подобию Божьему. это наша сущность и, несмотря на то, что мы отходим, причем все время, от нее, всегда стремимся вернуться к сами себе, к сути, к истине... И вот когда действительно познаешь ИСТИНУ, тогда и свободен от таких представлений об Ангелах и знаешь истинную ценность этих существ. Тех, кто действительно поставлен оберегать нас и весь мир от зла и злых дел, путем вдохновения человека и весь человеческий род на деланье добра, на поиск добра. Тех, кто действительно есть служителями Бога, Бога прежде всего Справедливого, и потому не могут они идти на компромиссы, потому что служат Ему в правдивой любви. Тех, кто свободны от людских предубеждений и поэтому не могут иметь привязанностей, потому что правдивая любовь всегда отдает.

Можно еще много писать на эту тему, но...подытожу.
Фильм вообщем о неправдивых Ангелах, о том какими бы мы хотели их видеть и представлять. Фильм о неправдивом отношении Ангелов к Богу, как хозяину и узурпатору (во всяком случае у меня сложилось такое впечатление). Но...много их картины можно взять поучительного, особенно для женщин. Мы, женщины, сентиментальный и чувствительный народ, всегда мечтающий о возвышенной, неземной любви. Вот вам и пожалуйста. Смотрите, дорогие женщины и делайте выводы: не ищите неземной любви - плохие последствия. Шучу, конечно! Пишите ваши мнения о фильме.


"Удача винодела"

Напишу только коротко о том, что Святое Письмо говорит нам о том, что Люцифер был когда-то Ангелом Света.

Фильм очевидно о падшем Ангеле. Но... можно и глубже капнуть. Для меня в целом это фильм о познании самого себя. О той внутренней борьбе добра и зла, которая всегда присутствует в нас. О том, что и Ангелы и злые духи всегда окружают нас, о том, что важно то, во что мы верим, где и у кого черпаем эту веру.
 
jackbackДата: Суббота, 19.11.2011, 23:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Вообще то мне понравилась статья, но с некоторыми выводами не согласен. Напишу свои мысли. Наверное зайду издалека, все что сейчас думаю прочитав статью и не только. Хотя наверное, это все будет похоже на оправдание, что по большому счету не является таковым. Это, повторюсь, мои размышления.

Итак начну с того, что люблю арт-хауз, кино не для всех, как утверждают некоторые, но с этим я не согласен. Из залитых мною фильмов на сайт только "Древо жизни" является таким, если понравилось - добро пожаловать в наши лавы (шутка :). Смотрю и "обычные" фильмы и удивляюсь какой зараз кризис идей. Нынче русские фильмы, не все конечно, но добрая половина - пародии на фильмы американцев конца 90-х. В свою очередь американцы тоже любители что нибудь позаимствовать то у европейцев, то у стран восточной культуры, оставив "продукт" (тобиш фильм или какую нибудь сюжетную линию этого самого фильма, кстати иногда получается что-то своеобразное) почти неизменным хорошенько так "приправив" спецэффектами и романтическими сценами. Вот и "Город ангелов" не является исключением. В 1987-м году был снят фильм "Небо над Берлином" (арт-хауз, сразу напишу). Дабы понять картину "Небо...." нужно понимать ту эпоху (хотя я еще тогда не родился), но прекрасно чувствуется, что в ленте Вендерса "своеобразно отображено послание человеческой цивилизации, предостережение миру как бы из высших, надземных сфер — от лица двух ангелов (в черных костюмах, кстати), желающих спасти человечество. Можно считать, что к нам обращаются с вестью уже покинувшие этот мир души, которые некогда были русской, японской и французской, а ныне стали общечеловеческими." Такая глубокофилосовская лента, созданная еще при не разрушенной Берлинской стене, которая конечно снималась не на кассовые сборы, а по большому счету как дань уважения прекрасным киномастерам. Она не для массового зрителя, многие ее не понимают в том числе и американцы которые написали сценарий и режиссер который поставил (хотя не имею права, возможно и знали, но и знали то, что если переснять все под чисту то не будет $, вот и был сотворен фильм "Город ангелов " для массового зрителя. И теперь надеюсь понятно откуда черные плащи? Там много чего позаимствовано, принцип такой, что непонятно, но красиво - оставляем. Хочу отметить, что это очень разные фильмы, даже не противоположные, они вообще из разных категорий. Вопрос, почему тогда я залил и выложил "Город ангелов"? Из-за расчета на сентиментальных людей? Конечно же ответ отрицательный. Да, все таки смахивает на какое-то оправдание.
Итак, почему мне, мужчине, нравиться "Город ангелов" - "продукт хорошенько приправленный и вообще непохожий на первоначальную задумку?" Главное, что я увидел в фильме - наверно не причинять боль близким и любимым . Это по большому счету урок жизни, как нужно ценить эту самую жизнь и любимых в ней людей. Надо наслаждаться каждым вздохом. Любить и страдать, радоваться и плакать — быть человеком. Стоящим где-то в стороне этого не понять. Прожить мгновение, любя, или постоянно быть одному. Вот, на мой взгляд, главный мэсседж в фильме. Да, многих напрягает, что затронута тема ангелов, но главное в ленте, на мой взгляд, не это. Могу ошибаться. И прекрасно понимаю, что для многих упор в фильме "Город ангелов" будет именно на то, что было написано постом выше у WІKІ2010 - любовь которая преодолевает все границы, но это, всем надеюсь понятно, относится к фэнтези. Я не навязываю свои убеждения, даже в большинстве случаев стараюсь уйти от возможных фанатических споров аж до драки за них. Но вот такая у меня точка виденья этого фильма.


Quote (WIKI2010)
Мы, женщины, сентиментальны.....

В принципе понимаю почему это было написано, в каком контексте. И принимаю, но попрошу без фанатизма, поскольку всех женщин под одну гребенку пихать будет как-то неправильно. Все, пока.




Сообщение отредактировал jackback - Суббота, 19.11.2011, 23:59
 
Форум » Кино, кино... киномания » Художественные фильмы » "Город ангелов" и "Удача винодела" (Тема об Ангелах и вере в них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: