[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WIKI2010  
Форум » Кино, кино... киномания » Ларс фон Триер » Ларс фон Триер (О его талланте как режиссера, сценариста и оператора)
Ларс фон Триер
WIKI2010Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline

Ларс фон Триер родился 30 апреля 1956 года в Дании, в Копенгагене. Приставку «Фон» к своему имени он добавил во время учебы в Датской киношколе. Его первым фильмом в 1976 году стала короткометражка Orchidegartneren. Он окончил Киношколу в 1983 году. Его дипломной работой был короткометражный фильм «Картины освобождения» (Befrielsesbilleder), который завоевал Главную награду на Мюнхенском кинофестивале в следующем году.

Потом Ларса Фон Триер снял «Элемент преступления» (Forbrydelsens element, 1984), ставший для него настоящим прорывом. Это была его первая работа в «большом» кино. «Элемент преступления» - постмодернистское кино с психологическим подтекстом, которое получило Большую техническую премию на Каннском кинофестивале, а также награды в Чикаго и Мангейме. В этом же фильме Ларс фон Триер впервые выступил в качестве актера, сценариста и оператора. Его фильмам присущ особый визуальный стиль - сочетание монохромной мрачности film noir с элементами германского импрессионизма.

Следующий фильм Триера - «Эпидемия» («Epedemic», 1987) стал провальным. Несмотря на это, в 1991 году Фон Триер снимает фильм «Европа» (Zentropa), который реабилитирует кинорежиссера в кинематографических кругах. «Европа» получает Приз жюри, Большую Техничискую премию и награду за Актерскую игру на Каннском кинофестивале. Место действия фильма – послевоенная Германия - большой пример пост-апокалиптического фильма, с вшитыми в него гипнотической архитектурой, сосредоточением на человеческой морали, ответственностью и любовью.

Но международную славу Ларсу Фон Триеру приносит телесериал «Королевство» (Riget, 1994), настолько полюбившийся зрителям, что была даже выпущена 280-минутная киноверсия. В этом телесериале Ларс Фон Триер смешивает собственный кинематографический стиль со стилем Дэвида Линча. Получился некий сюрреалистический рассказ о призраках, боге и сатане. Однако триумф ждал режиссера после выхода на экраны драмы «Рассекая волны» (1996), высоко оцененной на Каннском кинофестивале. Этот фильм был первым из трилогии, посвященный женщинам. «Рассекая волны», наверное, самый сентиментальный и слезоточивый фильм в мире, после просмотра которого зритель понимает, что любовь – это великая сила.

Ларс Фон Триер - один из основателей самого провокационного движения в современном кинематографе - «Догма-95», в рамках которого он поставил фильм «Идиоты» (1998), вызвавший скандал откровенными порно-сценами.

В 2000 году фон Триер выпустил на экраны музыкальную драму «Танцующая в темноте» – фильм о слепнущей беженке из восточной Европы, которая жертвует всем, в том числе и собственной жизнью для того, чтобы скопить денег на операцию сыну, страдающему той же глазной болезнью. Фильм стал одним из первых снятых полностью на цифровом оборудовании. Главную роль в фильме сыграла исландская певица Бьорк, песни которой вошли в фильм. «Танцующая в темноте» завоевывал Гран-При Каннского кинофестиваля.

В 2003 году Ларс Фон Триер снимает «Догвилль». Интересный и оригинальный подход в фильме уделен декорациям, которых – в фильме попросту нет. Главную роль в фильме сыграла голливудская кинозвезда Николь Кидман. В 2005 году на экраны выходит новый фильм Триера «Мандерлай».
Прикрепления: 2604850.jpg (132.1 Kb)
 
Jane2011Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 21:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Не так давно стала смотреть фильмы Ларса фон Триера. Первый из просмотренных был "Рассекая волны", который посоветовала посмотреть мама. Фильм впечатлил, также как и "Танцующая в темноте". Одна линия, которую ведет Ларс - сильная любовь, любовь до смерти. Интересно, отчего такая сюжетная линия у этого режиссера? Остальные фильмы тоже идут с такой же сюжетной линией? Смотрела только этих два и еще "Догвиль"и "Меланхолию". Этот режиссер меня заинтересовал, хочу еще посмотреть его фильмы.
 
Форум » Кино, кино... киномания » Ларс фон Триер » Ларс фон Триер (О его талланте как режиссера, сценариста и оператора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: